суббота, 11 мая 2013 г.

Сансевиерия - цветок, который настроен на счастье ...


Узнала я, что "тещин язык" очищает пространство от энергии злых слов и мыслей. Сансевиерия как будто служит "пылесосом", который поглощает из атмосферы и перерабатывает внутри себя энергию тяжести, грубости и резкости, облагораживая пространство, делая атмосферу более уютной, располагающей к отдыху, раздумьям, творчеству. Поглощая все вредное, отрицательное, он конечно иногда, в особых случаях, и не справляется. И таким случаем, скорей всего, и является тяжелая болезнь одного из хозяев.
Сансевиерия, которую в просторечии именуют «змеиной шкурой» и «тещиным языком» и Щучий хвост, - растение чрезвычайно неприхотливое. По зодиаку оно относится к Меркурию, а этот знак заведует образованием. Сансевиерия помогает преодолевать лень и ускоряет процесс обучения, что делает ее очень полезной для детей невнимательных, с плохой памятью.
Многих мучает их неспособность применить знания, добытые в долгие годы учебы. И сансевиерия как раз для таких людей. Ее Меркурий развивает в человеке находчивость и предприимчивость, позволяющие соединить коммерческие интересы с имеющимся образованием. И если вам приходится раздваиваться между работой ради денег и интересной работой, посадите дома сансевиерию.
Сансевиерия бережет ваши нервы и приспосабливает вас к любым трудностям, связанным с обучением, помогая выходить из них с высоко поднятой головой.
Неприхотливое растение сансевиерия (Sansevieria), называемое в народе «тещин язык» или «змеиная кожа» или Щучий хвост, по праву можно считать генератором кислорода. Сансевиерия помогает человеческому организму адаптироваться к изменившимся условиям, повышая его иммунитет. Тем самым она уберегает от простуды, снижает вредное воздействие перепадов атмосферного давления, температуры и влажности воздуха. Защищает она и от токсинов, выделяемых синтетикой и линолеумом.
Поэтому, если в вашем доме этот цветок разрастается до немыслимых размеров, и вы уже думаете от него избавляться, не спешите. Ведь расти он так будет, если в доме обитает счастье и радость. Где он чувствует себя прекрасно и служит на благо хозяевам!
Как и любое растение "тещин язык", во время цветения источает приятный аромат, похожий на благоухание лилий.Аромат очень сильный.А цветет она когда заходит солнце.Я играя с дочкой в ее комнате почувствовала сильный аромат,пошла на нюх и увидела красивущие цветы за шторой.Подумала сфоткаю утром.Когда встало солнышко цветков уже не было-они закрылись и остались одни длинные бутончики и запаха разумеется тоже не стало.Я пожалела ,что не сфоткала вечером.Но на следующий вечер цветок запах снова,и цветы снова раскрылись.Правда сансевиерия цветет ,когда ей не комфортно,тесный горшок,надо ее пересаживать.Но это так красиво-ее цветение. У меня есть длиннолистная и коротколистная сенсиверы.
Про длиннолистную очень интересный рассказ.Много лет назад мне очень хотелось такой цветок.Увидела я его в садике ,куда водила сына.Пробовала красть листик,но с него вырастла чисто зеленая сенсивера-а мне нужна была трехполосная щучья.И вот зимой 31 декабря на рынке,на хорошем морозце-дедуля продовал сенсиверу,о которой я мечтала.Все покупали продукты,подарки,елки.А я кругами ходила вокруг НЕЕ.И когда решилась купить ,купила несколько огромных пакетов чтобы не замерзла,отдала деньги,увидела что по земле бегает огромное количество живучих тараканчиков.Но желание иметь сенсиверу пересилило страх перед тараканчиками.Кое как потрусили ее на морозце.Потом я поморозила ее на балкончике вместе с отравой для таракашек.И вуа-ля у меня шикарный цветок,который мне очень нравится.

6 комментариев:

  1. Спасибо за статью! Я люблю это растение, у мамы растет на балконе, еще больше мне нравится произносить его название :))) а теперь, после прочтения, заберу у мамы пару листиков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цветное растение,как у меня размножается корнем.а с листика вырастет только зеленое.

      Удалить
    2. Да, Марина, спасибо, я знаю про это!

      Удалить
  2. Марина, это растение цветет довольно редко, так что это удача))) У нас дома когда-то цвел - до сих пор вспоминаем его дурманящий аромат... Кстати, у нас этот цветок звали "Заячьи уши"))

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с цветочками! Кстати, у меня тоже последние 3 года начал цвети этот цветок! как говорится, ни с того, ни с сего! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Какое чудо! Сто раз видела этот цветок, но никогда не вила цветущим. А оказывается так красиво! Еще и цветет так интересно и ароматно, здорово!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin main

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...