суббота, 3 августа 2013 г.

Откуда берутся дети?

Какие они-птенцы голубя?Дети голубя.У сестры, на этажах ,в хозяйственном помещении -сушилке,дикий голубь-сизарь снес яичко,через время другое.Мы с дочкой наблюдали за процессом.
Первые фотки сделаны через стекло-винтажно получилось.Голубь пугливая птица,когда мы там толпимся за стеклом,и с интересом разглядываем его ,он косится своим ярко оранжевым взглядом,а потом улетает.Тогда мы открываем балкон и фоткаем процесс производства потомства.Что интересно голуби даже не вили гнездо,а тряпочки зять положил позже,когда появилось первое яичко.
Кладка длится 16-18 дней, а по некоторым данным, 20-21 день-это высиживание птенцов.
Самка кладет первое яйцо около полудня, а второе на третий день между 4-6 часами вечера. Голубка обыкновенно кладет два яйца. Высиживание яиц начинается тотчас после кладки 2-го яйца; оно производится обоими родителями поочередно, причем самцом от 9-10 час. утра до 3-4 пополудни, а самкою остальное время.Мы видели и самку и самца-они оба сизари-серого цвета.
Сегодня появились птенчики,и мы сразу же ,после звонка сестры о прибавлении,помчались смотреть и фоткать голубинное потомство. Птенчики появлись слепыми, покрытыми редким желтым нитевидным пухом,кое где с залысинами просвечивает розоватая кожица. Ввиду отсутствия постоянной температуры тела в первые дни жизни они нуждаются в обогреве или защите от палящих лучей солнца.Птенец, вылупившийся первым, получает корм от родителей через 4-6 часов, младший – почти на сутки позже. Растут они довольно неравномерно. Так, живая масса птенцов сизаря с первого дня жизни по второй увеличивается в 8-10 раз.Это мы постараемся проверить,пока они на взгляд с метрового расстояния 6см.У них очень быстро растет челюстной аппарат-на фотке видно,какие они носатые.
Пока птенчики слабенькие - их откармливают родители , а их детища сидят всё это время в гнёздах.Совершенно беспомощные и слепые птенцы вводят свой клюв в глотку родителей за порцией зобного молочка, которое те отрыгивают им, Так они кормятся до 6-8-дневного возраста.Слизистая оболочка зоба взрослых голубей,как самки ,так и самца вырабатывает «птичье молоко».Голубиное зобное молочко – питательное кормовое вещество желто-белого цвета, консистенции жидкой сметаны.По вкусу оно напоминает прогорклое сливочное масло.
Голубь не отлетает далеко от гнезда,на фотках видно как он сидит за решеткой сушилки и ждет ,пока все разойдутся,чтобы вернуться к птенчикам.
Скажу проще-голубь свивший гнездо это благодать.Вообще,если птица вьёт гнездо это говорит лишь о том,что аура и энергетика вашего жилья очень и очень положительная,благоприятная.В христьянстве голубь-олицетворения Святого Духа.К Иисусу Христу снизашел Святой Дух именно в виде голубя.
Ну теперь мы будем за ними наблюдать.
Немного о приметах : к любви,благополучию,семейному счастью,росту благосостояния,свадьбе,прибавлению в семействе.
Продолжение следует.....

6 комментариев:

  1. очень познавательно! Я дочу даже позвала (6 лет)- показала как бывает.... :) а она удивленно спросила: А разве голуби несут яйца? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, как интересно и удивительно. Вот посчастливилось то понаблюдать. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну надо же как весь процесс засняли, здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже такое вижу впервые,почему мы никогда не видим птенцов голубя,потому что они из гнезда вылетают уже большими птицами,очень интересно посмотреть на маленьких.

    ОтветитьУдалить
  5. Во, я таких фактов не знала! Птенчики прелестны! :)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin main

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...