понедельник, 26 августа 2013 г.

Хроники дня шахтера.

Празднование Дня независимости для жителей миллионного Донецка плавно перетекло в День города, который отмечают в последнее воскресенье августа и совпадает с Днем шахтера.
Донецк шахтерский край.Традиция отмечать профессиональный праздник горняков в последнее воскресенье августа пошла с 1935 года, когда шахтер Алексей Стаханов в ночь с 30 на 31 августа установил рекорд - добыл 102 т угля при норме в 7 т, что послужило началом стахановского движения.Почти в каждой семье были и есть шахтеры:отец свекор,муж,зять и я сама работала на шахте.Для папы шахта не просто работа,это как второй дом,куда он вкладывал не только руки и голову ,но и частичку души.Его работа и заслуги оценены правительственными наградами полный кавалер трех ступеней шахтерская слава,полный кавалер трех ступеней шахтерская доблесть,почетный шахтер Украины ,и орден Святой Варвары.
Кулинарные изыски от моего мужа.Праздничное меню:УХА из трех видов рыбы красной(лосось), белой(судак) и маленьких карасиков,впойманных папой на местном ставке ,которые варились в марлевом мешочке для навару.
И конечно после варки в у уху опускалась горелое березовое полено.Уха получилась царская.
Второе блюда от моего мужа это запеченные,заранее промаринованные,Баклажаны на гриле под соусом капрезе.
Ну и конечно шашлыки сестра нанизывала ,а жарили уже все подряд,еще был а рыба на гриле-но в кадр не попала,это блюдо было первое съели на лету.
Это модель собачка Найда исполняет какой-то модный танец с моей сестричкой.
Найда хороший и очень страшный гавкучий сторож,не любит маленьких детей и очень грозно на нас гавкала.
А такую страшно красивую фауну,мы увидели на воротах,это страж ворот -огромный и красивый паук,необычного окраса.

5 комментариев:

  1. Очень люблю этот праздник..он такой душевный...с детства горланили.."Что ты знаешь о солнце..если в шахте ты не был?"..а я была первый раз во Львове........

    ОтветитьУдалить
  2. Людочка,песни шахтерские у на с звучали и в этом году,папа очень хорошо поет,мог бы стать певцом,если бы не стал шахтером.Поздравляю с поездкой во Львов,а коллажик будет с фотками?

    ОтветитьУдалить
  3. Марин, спасибо за такой классный обзорчик! Нам в этом году не удалось отметить семьей, т.к. с детьми уехала на море! Почитала о вашем отдыхе и как сама там побывала! У вас было здорово! :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, поздравляю вашу семью с профессиональным праздником! Благополучия вам и крепкого здоровья! Здорово вы отпраздновали! Очень понравился танец с собачкой!

    ОтветитьУдалить
  5. Какой душевный и чудесный праздник у вас получился, поздравляю!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin main

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...